Читательские удовольствия 2011

Книг много, но  есть  некоторые на которых  хотелось бы сделать акцент. На сайте Новоуральской библиотеки завершается конкурс  «Читательских удовольствий»  в  рейтинге самых популярных книг лидируют: трилогия С Майер  «Сумерки»«Новолуние», «Рассвет»,  М. Булгакова »Мастер и Маргарита», Толкиен «Властилин колец»,а  Областная библиотека для детей и юношества предлагает всем читать книгу Братьев Стругацких «Трудно быть богом».

В нашей Центральной библиотеке у читателей свои кумиры, об этом рассказывает выставка«Парад книг -2010».  Итак, открываем парад книг Нового года.
     В год Кота  серия книг  Э.Хантера «Коты –воители» для детей заслуживает особого внимания. Это захватывающие приключения домашнего котенка, который попадает в лесное племя диких котов.
    Книга шведского писателя С.Ларссона  “Девушка, которая взрывала воздушные замки»  читал  президент Медведев  и,  несомненно, понравится многим читателям. Главная героиня Лисбет Саландер  пополнила ряды бессмертных сыщиков Ш.Холмса и Мисс Марпл.
    Талантливый писатель и преуспевающий бухгалтер Л.Карр написал очень нужную книгу«Легкий способ сбросить вес». Разработанная им программа питания, позволяет наслаждаться вкусом еды, утолять голод и терять вес.
     Интересные идеи по планировке сада в книге «Ландшафный дизайн: красиво, просто, эффектно»  не оставят Вас равнодушными.
Оптимизма и юмора  добавит роман М.Веллера «Мое дело».
Знаете ли Вы, что за торговыми марками стоят люди, пережившие взлеты и падения, когда мы говорим Шанель, то вспоминаем аромат духов и маленькое черное платье.  Сможете ли Вы угадать какие  имена  стоят за человеком-таблицей, человеком-парком, человеком-яйцом, а кто человек-чай?  Об этих людях в книге   Е.Рог «Люди-бренды».
Книга из жанра серьезное-несерьезное «Приемный покой» Т.Соломатиной  заслуживает внимания и врачей и пациентов. Взяв эту книгу только полистать, и не заметишь, что дочитываешь последние страницы.
Молодежную аудиторию завоевали книги Антона  Соя.  Его романы полны тайн и  никогда нельзя предугадать  сюжет.  О их популярности говорит тот факт, что  известная питерская рок-группа  «Кукрыниксы» создала песню и клип на сюжет романа «Зло».
В номинации «Ностальгия» советовала бы обратиться к  семейным романам «Строговы», «Сибирь»  Г.Маркова.  Писателю исполняется 100 лет. На ленинскую премию за романы он построил в Томской области библиотеку.

Очередными новинками нас порадовали Б.Акунин «Квист» (роман-компьютерная игра);Дж.Браун «Утраченный символ», А. Маринина «Жизнь после жизни» и десяток книг серии «Сталкер», которую читают  и подростки и взрослые.

Л.Останина директор Центральной библиотеки.