Гостья наша – дорогая Масленица!

Масленица – древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, хмельной и разорительницей.

В Арамашковской сельской библиотеке для участников женского клуба прошли фольклорные посиделки «Гостья наша – дорогая Масленица!».

Фольклорные посиделки начались с экскурса в историю праздника. Из рассказа библиотекаря гости узнали, что Масленица – это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ о том, что неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Далее было рассказано о календаре масленичной недели, о том, что каждый день означает и обычай, связанный с ним. Библиотекарь зачитала гостям высказывания писателей классиков о символе Масленицы. Участницы узнали о приметах Масленицы, о том, что будущего мужа девушки на Руси могли угадать, накормив его блинами.

Затем отвечая на вопросы «Блинной викторины» вспомнили литературные произведения, кулинарные традиции, стихи, песни, загадки и пословицы.

Кульминацией встречи стало традиционное масленичное угощение — душистый чай и ароматные блины, приготовленные участницами мероприятия.