Лекция-игра «Волшебная магия свечи»

27 февраля в 12:00 150 руб. 12+ Клевакинская сельская библиотека

По народному календарю 2 февраля отмечается День свечей. Этот день считается особым, ибо, согласно поверьям, в нем зима «преломляется пополам». В День свечей приготавливали ритуальную пищу, включая каши и блюда из свинины. Но, что более интересно, это был также день создания свечей, которые использовались в заговорах для семейного благополучия и избавления от болезней.

Свеча, свет, светить – эти слова очень часто встречаются в литературе. Многие поэты, писатели, художники, композиторы неоднократно обращались к образу свечи в своем творчестве. Многие считают, что свеча несет с собой только образ бытовой детали, но на самом деле это не так, встречая образ свечи в литературе, понимаешь, что в этом образе есть что – то таинственное, необыкновенное…

Библиотекарь познакомит участников с историей возникновения свечей, расскажет о том, когда и где появились первые свечи. Они узнают, как на Руси проходил День свечей, ответят на вопросы викторины «История свечи».

А затем под руководством библиотекаря создадут свечи из вощины. Эта работа с воском принесет вам чувство спокойствия и умиротворения, поможет очистить разум, пока ваши руки будут творить уникальные свечи.