Сундучок старинных слов

На площади, перед Домом культуры посёлка Озёрный, опять многолюдно. Дети и взрослые пришли на развлекательную программу «Вода- води», посвященную  «Дню защиты ребёнка». Библиотекарь подготовила занимательный квест «Сундучок старинных слов». На который были приглашены дети летней оздоровительной площадки вместе со своими воспитателями и ребятами волонтёрами. Участникам игры предстояло  собрать ключевую фразу: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке». Фраза разделена  на  части,  каждая часть выдавалась участникам за правильно выполненное задание. Первая станция «Сундучок старинных слов».  В русских народных сказках, подчас встречаются непонятные старинные слова, задача была объяснить смысл этих слов. Вторая станция «Поляна загадок»,  где участникам были предложены «Загадки – перевёртыши», «Загадки – обманки».  Далее «Заморочки из мешочка», «Юмористическая викторина». И последний этап предполагал  знание правил безопасности. Вспоминали сказки, где нарушение правил безопасного поведения привело к печальным последствиям.

1. Нельзя вступать в разговоры с посторонними. («Колобок» и «Красная Шапочка».)
  2. Нельзя открывать дверь чужим. («Волк и семеро козлят»)
  3. Нельзя неосторожно обращаться с колющими и режущими предметами. («Спящая красавица».)
  4. Нельзя цепляться за впереди идущий транспорт. («Снежная Королева».)
  5. Нельзя заходить в незнакомый дом. («Три медведя».)
  6. Нужно соблюдать правила личной гигиены. («Мойдодыр».)

После этого этапа дети и взрослые получили памятки-буклеты.

В итоге ключевая фраза «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» –  была собрана. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Скачать (PPTX, Неизвестный)