МАЛЕНЬКИЙ ГЕРОЙ БОЛЬШОГО ПОДВИГА.

Что может быть дороже жизни? Герои нашего времени – кто они?

Кто может быть героем? Где совершаются подвиги?

Об этом и многом другом, говорили  на уроке мужества с подростками,  читателями Леневской сельской библиотеки.

Урок мужества был посвящён недавнему событию, произошедшему в Климовском районе Брянщины.

Маленький герой большого подвига, так называют – 10-летнего мальчика Федора.

Событие произошло утром 2 марта, когда он ехал в школу в селе Новый Ропск с двумя девочками-первоклашками из своего села на машине с односельчанином, дядей Лёней. Террористы выпустили по легковушке автоматную очередь. Водитель погиб на месте, а Федор получил огнестрельное ранение.  Раненый мальчик нашел в себе силы незаметно для диверсантов вытянуть девочек наружу и всем вместе ускользнуть от боевиков.

Ребята с особым вниманием посмотрели видео – сюжет из больницы и прослушали стихотворение Ирины Трусовой в исполнении народного артиста России – Евгения Князева о подвиге Фёдора.

Сейчас жизни 10-летнего Феди ничего не угрожает. Медики успешно сделали операцию, вытащив из груди мальчика пулю натовского образца. «Сейчас готовятся документы о награждении Федора медалью «За отвагу».