ВЫСТАВКА – ПРИЗНАНИЕ. МИЛОЙ ЖЕНЩИНЕ

Милой женщине

Как неразгаданная тайна,
живая прелесть дышит в ней –
мы смотрим с трепетом тревожным
на тихий свет ее очей.
Земное ль в ней очарованье
иль неземная благодать?
Душа хотела б ей молиться,
а сердце хочет обожать…

Ф.Тютчев

Женщины – жемчужины этого мира, которые делают его совершеннее, прекраснее и гармоничнее. Образ женщины, такой разный, загадочный и прекрасный. Поэты описывают образ женщины в своих стихах, музыканты и певцы воспевают его в своем творчестве, художники изображают его на своих полотнах. В литературе писатели пытаются передать образ женщины, сохранить то ценное, что есть и что видит мужчина в женщине.

Русские писатели стремились выявить в женских образах лучшие черты, свойственные нашему народу. Ни в одной литературе мира мы не встретим таких прекрасных и чистых женщин, отличающихся верным и любящим сердцем, а также своей неповторимой душевной красотой. Только в русской литературе обращается так много внимания на изображение внутреннего мира и сложных переживаний женской души.

В Костоусовской библиотеке оформлена книжная выставка – признание «Милой женщине». На ней представлены наиболее яркие образы русских женщин, с большим сердцем, пламенной душой и готовностью на великие подвиги ради любимых. Образ Ярославны в «Слове о полку Игореве» полон красоты. Она воплощение любви и верности, самоотверженная, нежная и преданная. Здесь показано ее полное подчинение интересам мужа – воина, защитника родины.
В «Повести о Петре и Февронии» автор показал яркий образ мудрой девушки Февронии, которая несмотря на все испытания, посланные судьбой, остается верной и примерной женой. Она умеет без суеты разрешать жизненные трудности, её ум, благородство и кротость помогают ей преодолеть противников. Феврония использовала данную ей мудрость не для себя, а для своего мужа. Она вела его, помогала в делах, была ему настоящей помощницей.

А.С. Пушкин создал незабываемый образ Татьяны Лариной в «Евгении Онегине», а певец русской женщины Н.А. Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо» рисует образ женщины Матрены Тимофеевны. Один из самых ярких образов русской литературы – образ Наташи Ростовой в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Еще много других образов русских женщин, воспетых в русской литературе, можно увидеть на выставке. Русская литература подарила нам незабываемую галерею сильных и нежных, ласковых и надменных, ранимых и дерзких героинь. Женщина была и является до сих пор предметом культа.

Скачать (PPTX, 8.8MB)