Лэпбук в гостях у Ёжика

Что стоит за модным словом ЛЭПБУК? Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга», интерактивная папка для детей на заданную тему. Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое.

И хотя лэпбук – сравнительно новое средство обучения, он уже стал необычайно востребованным у родителей дошкольников и школьников, педагогов да и среди самой детворы. Причём популярность его всё время растёт, появляются новые сайты, на которых предлагаются к продаже разнообразные лэпбуки. Но сделать их можно и своими руками, от этого польза только увеличится. Да и ребёнку приятнее заниматься с пособием, в которое вложена частичка его труда и таланта.

В Голендухинской сельской библиотеке для ребят и их родителей было проведено мероприятие лэпбук «В гостях у ёжика».

Малыши из детского садика «Зоренька» попали в ежиную страну загадок и игр, где узнали интересные факты об этих колючих зверьках. Всех развеселили «коварные» загадки — обманки, которые как, оказалось, может отгадать только очень внимательный ребенок.

Ёжик – добрый персонаж сказок разных народов. Вместе с библиотекарем ребята вспомнили сказки, где встречается этот положительный герой.  Благодаря своим колючкам ему не страшны никакие враги. Ёжик всегда приходит на выручку другим героям, учит их уму – разуму.

Ребятам очень понравился видеоролик с очаровательными колючими шариками с розовым нежным пузиком.

А после библиотекарь прочитала маленьким читателям сказку С. Я. Маршака «Тихая сказка».  Малыши узнали историю о том, как ежиное семейство перехитрило двух страшных волков и благополучно вернулось домой. Помня слова одного из сказочных героев, что дружба помогает делать чудеса, то в этой сказке С. Маршака, семья – помогает избежать опасность и спасти друг друга – это разве не чудо!