День белых журавлей

В Ленёвской библиотеке прошёл день Белых Журавлей. Праздник духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Отмечается он каждый год с 1986года и является символом бесконечного мира и солидарности во многих братских странах и республиках.

А предложил отмечать его поэт Гамзатов Расул Гамзатович. Он – автор одноименного стихотворения «Журавли», которое стало песней гимном всем солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны, а в последствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы. В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Так, одна маленькая девочка, которой было всего 8 лет, по имени Садако Сасаки, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, цуру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта, и он написал стихотворение «Журавли».

Изначально этот день отмечали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие города и страны нашей необъятной Родины.  Ведь всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Праздник Белых Журавлей призван объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России и всего мира.

Участники мероприятия узнали историю праздника, с помощью видео посмотрели в каких городах есть памятники и что они символизируют. Прикрепили сделанных из бумаги журавликов на стенд и почтили память павших минутой молчания.