Читай и созидай

Голендухинская сельская библиотека в очередной раз приняла участие в Областной акции тотального чтения – «День чтения», проходивший под лозунгом «Читай и созидай».

На день чтения в библиотеку пришли воспитанники детского садика Зоренька №15 с заведующей Силиной Н. В. Школьники начальной и средней школы.

В рамках дня чтения в нашей библиотеке прошел Марафон эпических сказителей и сказочников «Былины старины глубокой». В начале мероприятия Голендухина Т. В., которая была приглашена на наше мероприятие в качестве гостя, поведала ребятам о пользе чтения книг. Ведь с помощью книг мы не только получаем новые знания но и перед нами открывается волшебный мир неизведанного и сокровенного, где мы можем по фантазировать. Посоветовала ребятам как можно больше читать и открывать для себя постоянно новое и интересное.

Библиотекарь Амосова Е.Н. прочитала для присутствующих русско-народную сказку «Лихо одноглазое».  Слегка устрашающая история учит детей смело смотреть в глаза своим страхам, с твердой уверенностью в том, что все проблемы решаемы. Для зрителей совместно с Голендухинским клубом было представлено театрализованное чтение Д.Н. Мамина-Сибиряка» «Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке».

Весело и дружно поиграли в народные игры.

Но на этом наш день чтения не закончился, ребята приняли участие в конкурсе скорочтения сказок Мамина Сибиряка. Для быстрого чтения выбрали сказку «Умнее всех». И напоследок почитали вслух несколько отрывок из русских былин.

В беседе с ребятами пришли к выводу, что во время чтения можно играть, импровизировать, фантазировать и даже побеждать своего соперника.