День чтения 2022

Традиционно, уже 8 раз Останинская сельская библиотека приняла участие в Областной акции тотального чтения – «День чтения». В этом году Акция была посвящена Году культурного наследия народов России и Году Д. Н. Мамина – Сибиряка в Свердловской области. Акция прошла на территории Свердловской области и объединила все мероприятия общей темой «Культурный код» под девизом «Читай и созидай!».

В рамках акции, библиотекой и были проведены громкие чтения с обсуждениями по книге Д.Н. Мамина Сибиряка «Аленушкины сказки», Фолк-Перфоманс, игра путешествие по сказкам Д.Н. М.Сибиряка, просмотр м/ф Серая шейка.

Мероприятие было проведено для подготовительной и старшей групп МДОУ №35 Детского сада «Василинка» и учащихся с 1 – 9кл. МБОУ СОШ №13.

Для воспитанников Детского сада были проведены громкие чтения с обсуждениями по книге Д.Н. Мамина Сибиряка «Аленушкины сказки»: «Сказка о храбром зайце – длинные уши, косые глаза». Затем дети посмотрели м/ф «Серая шейка» и приняли участие в фолк-перфомансе.

Для учащихся начальной школы проведены громкие чтения с обсуждением по сказкам: «Сказка о том, как жила-была последняя Муха», «Сказочка про Воронушку – черную головушку и желтую канарейку», «Медведко», «Сказка о храбром зайце – длинные уши, косые глаза».

Учащиеся 5-9 классов с удовольствием приняли участие в фолк-перфомансе (по картине создавали картину с помощью собственного тела) и в игре-путешествие по сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка.

В этот день состоялась презентация книжной выставки «Добрые, мудрые сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка».

Дети оказались настоящими знатоками Аленушкиных сказок.

Всем участникам были вручены сладкие призы.