Мастер-класс «Наузы» – Славянские узелки на удачу.

Так как 2022 год объявлен годом Культурного наследия, всю первую неделю октября, в читальном зале детской центральной библиотеки проходили мероприятия по плетению Наузов.

Науз – это древний славянский оберег. Он всегда представляет собой одно и тоже: нитка, веревочка или кожаный шнурок, сплетенный особым образом, в виде необычного узелка. Их используют для защиты, поддержки и для исполнения желаний. Главное условие при плетении Наузов – это чистые, светлые мысли. Если есть заветное желание, его нужно загадать. Если слово сказать, да узел завязать — оно будет очень крепким, таким, что даже топором не разрубить. Желание обязательно сбудется!

Ученики школы № 5 окунулись в славянскую древнюю магию за несколько сотен лет назад. Ребята самостоятельно сделали для себя обереги разных цветов. Каждый цвет узелка имеет свое значение. Многие ребята завязывали обереги на руку либо на шею, в виде кулона.