«А земляки на нас глядят из сорок пятого»: воспоминания и мемуары

3 мая 2023 в 14:00 Бесплатно Библиотека «Гавань»

О войне и Победе уральцами написаны ценные художественные и документальные книги. Воспоминания и мемуары несут память о героической эпохе, восстанавливают подробности и детали великой войны, их грешно забывать.

Ю.А. Левин «Солдаты Победы», прошёл от Ржева до Берлина. Свой последний боевой репортаж написал у стен рейхстага.

Левченко А.В. «Воспоминания военного строителя», участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Алексей Васильевич после войны был председателем фонда Г.К. Жукова.

Николай Никонов «Весталка», повествует о судьбе женщин на войне. «Сам видел и горько пережил войну, встретил ее подростком, а в сорок пятом мне шел пятнадцатый год. Видел и пережил — и не случись этого, возможно, не имел бы права писать». В основе книги – фронтовые треугольники с реальными письмами свердловских медсестер, ставшими «литературным топливом» для романа. С прямыми участницами войны — врачами, медсестрами, санитарками госпиталей и поездов автор познакомился в 70-е годы через свердловский Музей фронтовой сестры, едва ли не единственный в стране.

Зачитываем фрагменты этих уральских книг о войне, знакомимся с интересными военными фактами. Читаем стихотворение А. Решетова «Дворик после войны» (1960).

Исследование творчества писателей-земляков – интереснейшее занятие, которое является одним из важнейших средств духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, т.к. способствует развитию в душе подростка любви к родине, познавательного интереса.